Иркутская региональная общественная организация

«Союз мастеров народного искусства «Оникс»

onix-irk@mail.ru

Межпоселенческий курс «Тайна золотой соломки» в Саянске

В рамках IX Байкальского международного фестиваля «Хоровод ремёсел на Земле Иркутской» на базе мастерской «Саянская береста» прошел интенсивный межпоселенческий курс «Тайна золотой соломки», в котором Народный мастер Иркутской области Светлана Борисовна Бронникова поделилась секретами художественной обработки растительных материалов для слушателей из г.Саянска и поселений Зиминского района (Батамы, Успенского–3 и Кимильтея).

Вначале хочется выразить благодарность от имени Союза мастеров «Оникс» и лично Веры Ивановны Верхотуровой руководству управления культуры г. Саянска, в лице Гузенко Натальи Юрьевны, за ремонт помещения мастерской «Саянская береста», где теперь можно проводить разные мероприятия по сохранению и возрождению ремёсел наших предков, открывать новые таланты, поддерживать мастеров разных направлений.

Своими впечатлениями о состоявшемся курсе поделилась хозяйка мастерской «Саянская береста» - Народный мастер России Вера Ивановна Верхотурова. «Позади два удивительных дня общения с замечательным мастером и просто хорошим человеком Светланой Борисовной Бронниковой. Двенадцать взрослых и трое детей от 5 до 11 лет с огромным удовольствием и неподдельным интересом творили в течение двух дней. В результате появились 12 прекрасных ангелов, лилии и 10 козочек. Ажурный цветочек мастера - Светланы Борисовны, конечно, отличается от наших попыток создать ажур, хотя работы конкурсантов получились крепкими, плотными и очень милыми.

Особо хочется отметить заключительную работу из соломки – изготовление народной куклы «коза», символа жизненной силы и культа плодородия. Уже в самом начале работы у каждого участника «козочка» обретала свой характер, индивидуальность. А самый маленький участник нашего курса - Вика (пять лет) из Кимильтея придумала новый вариант бус из соломки. Придумала и сделала!

Здесь же рождались свои хитрости, новшества и открытия. Царила атмосфера радости общения и творчества. Спасибо Светлане Борисовне!

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения