Иркутская региональная общественная организация

«Союз мастеров народного искусства «Оникс»

onix-irk@mail.ru

«Хоровод ремёсел на земле Иркутской - 2018».


18 августа 2018г. в Архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» состоялся заключительный этап
III Байкальского Международного фестиваля «Хоровод ремёсел на земле Иркутской»

          В нём приняли участие 262 мастера и 20 пормастерьев  из 14 городов и 16 сельских поселений Иркутской области, других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья: Китая, Кореи, Узбекистана, Монголии, Японии.

       Впервые фестиваль «Хоровод ремёсел на земле Иркутской» (автор Г.Я.Березина – председатель Союза мастеров «Оникс») проводился как областной фестиваль. С 2016 года он приобрёл статус международного и проводится ежегодно, став уникальной площадкой формирования  международного культурного общения, праздником единения национальных культур.

        Масштабность и высокий уровень проводимых мероприятий обеспечивается за счёт объединения усилий государственных структур, волонтёрского труда мастеров, общественных объединений, инициативных групп.

          По их инициативе в рамках фестиваля во многих городских  и сельских поселениях области с февраля с.г. проводились выставки, ярмарки, праздники, конкурсы мастер-классы по народным ремёслам.

          Заключительный этап фестиваля в «Тальцах» продемонстрировал высокий творческого потенциал мастеров, их активность в обучении ремёслам молодого поколения, а также интерес зарубежных гостей к народной культуре разных народов, проживающих на территории Иркутской области.

          Дорогие мастера «Оникса» - участники фестиваля! Поздравляю вас с заслуженной наградой Гран-при фестиваля! Вы её заслужили. Желаю новых достижений! Будьте счастливы и здоровы!

Галина Яковлевна Березина 

 

Отзывы

18 августа 2018 г. мы были в числе  участников замечательного события – фестиваля «Хоровод ремёсел» , который прошёл на высоком уровне. Праздник состоялся очень интересно и ярко, с творческим задором, шумно и весело. Такое разнообразие увлечённых людей в красивых народных костюмах, большое количество артистов, умельцев и мастеров по разным творческим направлениям. Подобные мероприятия не только развивают интерес к творчеству, ручной работе, разным видам декоративно-прикладного искусства, но и возбуждают  чувство патриотизма, помогают ощутить себя частью большой страны, богатой на таланты.

Хотим отметить важность и нужность такого рода фестивалей, социальную значимость и творческую атмосферу. Праздник незабываем ! Столько прекрасных впечатлений, радости и положительных эмоций ! Огромное спасибо организаторам !

             Преподаватели МБОУ ДО «Детская художественная школа»

               Патрушева М.Б. , Щедукина Е.В.       г.  Усолье-Сибирское

                                                                                    ******

Фестиваль состоялся 18 августа 2018 года в Архитектурно – этнографическом музее «Тальцы». На данном мероприятии была представлена возможность познакомиться, обменяться опытом с разными мастерами, посмотреть на уровень работ участников выставки, а также хорошо и с пользой провести время.  Удачное расположение дало возможность побродить по музею и его достопримечательностям. Незабываемое впечатление оставила развлекательная программа. Особо хотелось бы отметить наличие всевозможных мастер-классов, которые с большим удовольствием посетили как зрители, так и мастера. Коллектив «ДХШ»  города Тулуна выражает слова благодарности организаторам фестиваля.

Художественная школа    г.Тулун 

*****


Байкальчане впервые посетили "Хоровод ремесел на земле Иркутской" 18 августа нынешнего года. Ведь мы только несколько месяцев  занимаемся таким видом народного прикладного творчества, как ковроткачество. Наша мастерица - Ирина Несмеянова - получила огромный позитивный заряд творческой энергии, посмотрев на что способны ее коллеги! И  всем нам, кто прибыл в этот день - Ирине Яворской, плетущий корзины из лозы, Александру Альхименко, гончару по чернолощеной глине, Людмиле Бирюковой, шьющей национальные костюмы для кукол, фольклорным коллективам "Светелка" и "Земляки" - было на что посмотреть и чему поучиться! А участие в фестивале "Русская песня" принесло нашему коллективу "Светелка" заслуженную победу. Женщины, поющие старинные песни казаков и старообрядцев Забайкалья заняли 2 место в конкурсе, что для всех было неожиданно и очень приятно! Спасибо, что пригласили, придумали такой фестиваль и проводите его в самом подходящем для этого месте - этнографическом музее "Тальцы".

Дом культуры «Юбилейный»    г.Байкальск    Ергина А.А.

*****

 

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения