Иркутская региональная общественная организация

«Союз мастеров народного искусства «Оникс»

onix-irk@mail.ru

8-12 июня "Оникс» участвовал во Всероссийском фестивале на Алтае

 

     8 - 12 июня в Алтайском крае состоялся традиционный традиционной культуры "День России на Бирюзовой Катуни", который объединил мастеров традиционных художественных ремесел, творческие коллективы и этнокультурные объединения из разных регионов Российской Федерации. Иркутскую область представляли наши прославленные Народные мастера - Вера Ивановна Верхотурова и Светлана Борисовна Бронникова.

Своими впечатлениями о фестивале делится В.И.Верхотурова:

    "Закончилось мое незабываемое путешествие на Алтай. Масса эмоций и впечатлений. Ещё долго буду вспоминать эти волшебные дни.

    Встретилась со старыми знакомыми мастерами — Ириной Николаевой, Яной Лучицкой, Юрием Лазаревым– непревзойденными асами художественной обработки бересты из Кемерова.

    Обрела новых друзей, сейчас трудно представить - как я могла жить, не зная Марину Уткину, из Великого Новгорода с ее удивительными фигурками из глины, Веронику Алексееву талантливую мастерицу по лоскутному шитью из Новосибирска, очень душевного человека, и многих других мастеров своего дела.

   На "Бирюзовой Катуни" 12 июня встретились творческие коллективы и народные мастера не только Алтая, но и Красноярского и Пермского краёв, Кемеровской, Новосибирской, Иркутской, Челябинской, Томской, Омской, Новгородской, Московской, Сахалинской, Волгоградской, Магаданской областей, Санкт-Петербурга, Москвы, Хакасии, Башкортостана, Удмуртии, Луганской Народной Республики, Казахстана и Киргизии.

   Вместе со мной Иркутскую область представляла Светлана Бронникова с её восхитительной соломкой. Соломенные кони, казачка, танцующие козочки вызывали неподдельный интерес у публики. Многие работы Светланы обрели новых хозяев на необъятных просторах нашей страны.

   Глава региона Виктор Томенко с огромным интересом рассматривал и наши работы, задавал вопросы о том где красивее на Алтае или Байкале. В ответ мы пригласили его на наш фестиваль «Хоровод ремёсел на земле Иркутской».

   Для гостей праздника подготовили народные гуляния, большую выставку-ярмарку, хороводное шествие фольклорных коллективов.

   Огромная благодарность всем, кто трудился, создавая этот прекрасный праздник радости, мира и свободы общения".

Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения